Школьный музей "История вечерней школы"

музейШкольный музей отражает основные веки развития и становления истории нашей школы. Наша школа одна из старейших школ города Братска, появилась она в Зеленом городке в 1955 году.
Тысячи молодых романтиков, умеющих мечтать и работать, по комсомольским путевкам приехали в Братск на Всесоюзную комсомольскую стройку.
В 1955 г. на первом комсомольском собрании, которое   происходило в октябре, молодые  строители обратились к начальнику строительства ГЭС И.И. Наимушину с вопросом об открытии школы работающей молодежи.
Начальник строительства Братскгэсстроя И.И. Наимушин,  обращаясь к молодежи сказал: «Вы должны быть новаторами, изобретателями, должны постоянно учиться. Учеба – это основное. Сейчас у нас она не организована, но в ближайшее время этот вопрос будет решен. Также будет решен вопрос о вечерней школе молодежи…»
Вопрос был решен положительно «Открыть ШРМ в Зеленом городке в одной из палаток». ШРМ означает – школа рабочей молодежи, то есть после работы люди, не имеющие среднего образования, могли посещать уроки и учиться в вечернее время.
12 декабря 1955 г. было подписано решение об открытии вечерней школы рабочей молодежи в селе Падун,  в день издания Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Братск в город областного подчинения, сохранив за ним прежнее  наименование».
Школа № 2 находилась в палаточном городке, помещение деревянное, щитовое, одноэтажное, имело 6 классных комнат и крошечную библиотеку. Учительская располагалась в  одной ближайшей палатке. Школа работала в три смены. история школы
Наша школа прошла долгий путь  от Школы рабочей молодежи до Открытой (сменной) общеобразовательной школы № 2.
В настоящее время наша школа гордится своими учителями, некоторые педагоги имеют 1 квалификационную категорию, многие учителя награждены грамотами Министерства образования и грамотами министерства образования области.
Учащиеся школы постоянно участвуют в городских, областных, всероссийских конкурсах и викторинах, где занимают призовые места.  В школе действует  Совет лидеров, Тимуровский отряд и актив школьного музея.   Школа тесно сотрудничает с музеем БГС, библиотекой им. Г. Михасенко, БрГУ, и другими учреждениями науки и культуры.
Наша школа по праву может гордиться своей историей.

План работы школьного музея «История вечерней школы» на 2014-2015 учебный год.

Программа деятельности школьного музея О(С)ОШ №2