Особенности проведения государственной итоговой аттестации
по программам среднего общего образования в 2018 году (ЕГЭ/ГВЭ-11)

2016 1 20151028 1610717208  ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для желающих сдать экзамены в 2017 году определены два этапа проведения экзаменов: досрочный период (март – апрель) и основной период (май – июнь). В конце декабря Рособрнадзор примет решение о проведении   "осеннего" этапа ЕГЭ. Напомним, что в 2017 году у выпускников, получивших неудовлетворительные оценки в основной период или пожелавших улучшить свои результаты, была возможность пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку в сентябре-октябре.

Подача заявлений для прохождения ГИА в 2018 году будет осуществляться до 1 февраля 2018 года. Выпускники школ подают заявления для участия в ЕГЭ в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций – в муниципальные органы управления образованием.

Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1099 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году"

Итоговое сочинение

Определены сроки для написания итогового сочинения (изложения): 6 декабря 2017 года, 7 февраля 2018 года, 16 мая 2018 года. Заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового сочинения (изложения). Выпускники школ подают заявления в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций с целью использования его результатов  при приеме образовательной организацию высшего образования – в местные органы управления образованием.

Открытые тематические направления для итогового сочинения 2017/18 учебного года:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к ЕГЭ. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Все о выпускном сочинении.

ГИА-2018

В 2018 году содержательных изменений в КИМ не будет, кроме отказа от части с выбором ответов в заданиях ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ. В КИМ по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России. В КИМ по химии проведена корректировка в отношении распределения заданий по уровню сложности и видам проверяемых умений и способов деятельности, по обществознанию –  изменилось количество заданий, за  счет перегруппировки заданий различных типов. В состав КИМ по географии включены карты-приложения, которые могут быть использованы для выполнения заданий.

Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз:

предметы для получения аттестата для поступления в ВУЗ
Русский язык 24 36
Математика (П) 27 27
Математика (Б) 3 -
Физика 36 36
Химия 36 36
Информатика и ИКТ 40 40
Биология 36 36
История 32 32
География 37 37
Обществознание 42 42
Литература 32 32
Иностранный язык 22 22

Баллы на ЕГЭ 2018 будут влиять на оценку в аттестате
В 2018 году при сдаче единого госэкзамена появится единая шкала оценивания. Это значит, что баллы, полученные при сдаче ЕГЭ по предмету будут влиять на оценку в аттестате. Например, если ЕГЭ-2018 по обществознанию старшеклассник сдал на условную «тройку», а по итогам учебного года у него стоит «пять» за эту дисциплину, то итоговая оценка будет в районе «четвёрки». Предполагается, что в аттестате появится некая «общая шкала».

Также в связи с усилением контроля за проведением ГИА в пунктах проведения экзаменов планируется увеличение числа аудиторий с онлайн-наблюдением на 10%.

Для выпускников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов проводится государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11)