Особенности проведения государственной итоговой аттестации
по программам среднего общего образования в 2020 году (ЕГЭ/ГВЭ-11)

Уважаемые выпускники 12 классов и их родители!

Письмо Рособрнадзора в установленные сроки проведения ЕГЭ.
Расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 3 июля, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.
Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 6 и 7 июля.
10 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 14 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 21 и 22 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

«Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах», - сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

В 2018 году содержательных изменений в КИМ не будет, кроме отказа от части с выбором ответов в заданиях ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ. В КИМ по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России. В КИМ по химии проведена корректировка в отношении распределения заданий по уровню сложности и видам проверяемых умений и способов деятельности, по обществознанию –  изменилось количество заданий, за  счет перегруппировки заданий различных типов. В состав КИМ по географии включены карты-приложения, которые могут быть использованы для выполнения заданий.

Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз:

предметы для получения аттестата для поступления в ВУЗ
Русский язык 24 36
Математика (П) 27 27
Математика (Б) 3 -
Физика 36 36
Химия 36 36
Информатика и ИКТ 40 40
Биология 36 36
История 32 32
География 37 37
Обществознание 42 42
Литература 32 32
Иностранный язык 22 22

Баллы на ЕГЭ 2018 будут влиять на оценку в аттестате
В 2018 году при сдаче единого госэкзамена появится единая шкала оценивания. Это значит, что баллы, полученные при сдаче ЕГЭ по предмету будут влиять на оценку в аттестате. Например, если ЕГЭ-2018 по обществознанию старшеклассник сдал на условную «тройку», а по итогам учебного года у него стоит «пять» за эту дисциплину, то итоговая оценка будет в районе «четвёрки». Предполагается, что в аттестате появится некая «общая шкала».

Также в связи с усилением контроля за проведением ГИА в пунктах проведения экзаменов планируется увеличение числа аудиторий с онлайн-наблюдением на 10%.

Для выпускников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов проводится государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11)