Месячник гражданского и военно-патриотического воспитания - 2020

27 января 2020 года состоялось мероприятие «Блокаде Ленинграда посвящается…».
На данном мероприятии присутствовали обучающиеся 8-12 классов. В подготовке и проведении мероприятия участвовали обучающиеся школы: Смирнова Олеся, 9 В класс, Шестакова Анастасия, 9 В класс, Майстренко Диана, 10 А класс.

Обучающиеся рассказывали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и о женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Подробно рассказывалось о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Обучающиеся познакомились с историческими фактами: «Дорога жизни», «900 дней мужества», они подробно узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о блокадном городе, а также видеоклипами с песнями о тех далеких событиях.

Вниманию обучающихся были представлены документальные кадры, наглядно показывающие ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

len1  len2

3 февраля 2020 года было проведено мероприятие, посвященное битве за Сталинград в период Великой Отечественной войны «Помнить, чтобы жить…».

Данное мероприятие проводили обучающиеся: Карпова Ирина 12 А класс, Кушнир Евгения 11 А класс, Шестакова Анастасия 9 В класс. На мероприятии присутствовали обучающиеся 8-12 классов.

Мероприятие позволило обучающимся получить информацию об истории Сталинградской битвы, способствовало воспитанию патриотизма и чувства гордости за поступки русского народа в борьбе с фашистской Германией. На мероприятии обучающиеся читали стихи, смотрели видео – материалы о Сталинградской битве. Кроме того, обучающимся были продемонстрированы видеоклипы с песнями о боях в городе Сталинграде.

В завершении данного мероприятия вниманию обучающихся был представлен документальный фильм о военных событиях, произошедших в городе Сталинграде в военный период.

stal1

В 10 А классе прошел классный час на тему «Герои Сталинграда». Обучающиеся  выслушали доклад Абаевой Анастасии о героях Сталинграда в период ВОВ. Просмотрели видео – фильма «Герои ВОВ». В конце классного часа оформили стенд «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

10A2  10A1

11 февраля в 8 классе прошел урок мужества «Солдат войны не выбирает». Дети активно беседовали о воинах – интернационалистах, рассказывали о событиях в Сирии, на Украине, о которых они слышали с экранов телевизоров. Ковалева Дарья рассказала о войне в Афганистане и о том, что 15 февраля исполнилось 31 год со дня выхода советских войск. В завершении классного часа ребята посмотрели видеофильм «К 75–летию снятия блокады Ленинграда».