Доступная среда

Информация о специальных условиях в МБОУ "О(С)ОШ № 2" для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В связи с отсутствием среди обучающихся МБОУ "О(С)ОШ № 2" инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с тяжелой степенью заболеваемости, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья школа не имеет.
Специально оборудованные учебные кабинеты - отсутствуют

Для ведения образовательной деятельности, духовного развития, укрепления и сохранения здоровья детей, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе оборудованы:

• учебные кабинеты (всего 10);
  • мастерские (всего 3: швея, автослесарь, электромонтер);
  • кабинет "Первая помощь";
  • автокласс;
  • актовый зал;
  • кабинет психолога;
  • музей.

Материально-технические условия реализации отвечают требованиям оснащённости учебных и административных помещений, соответствуют возрастным особенностям и возможностям обучающихся, позволяют обеспечить реализацию современных образовательных и иных потребностей и возможностей обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• - инвалиды и лица с ОВЗ, могут быть читателями школьной библиотеки; пользователь имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Наименование Количество
Автоматизированное рабочее место учителя 10
Персональный компьютер, применяемый в учебном процессе 34
Ноутбук 6
Мультимедийный проектор 9
Принтер 5
Многофункциональное устройство 2
Интерактивная приставка 1
Телевизор 1
Активная акустическая система 1

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации - установлен пандус для подъема на крыльцо

Специальные условия питания - на первом этаже школы имеется буфет для питания обучающихся, в том числе лица с ОВЗ и инвалидов (кроме колясочников). Горячее питание можно получить на базе МБОУ "СОШ № 20 имени И.И. Наймушина". Питание обучающихся осуществляется  в соответствии с требованиями и нормами санитарных правил.

Специальные условия охраны здоровья - отсутствуют

Первичную медико-социальную помощь, организацию прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризацию осуществляет ОГБУЗ «Братская городская больница № 2», в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

В школе организована пропускной режим за счет работы сторожа вахтера, который обеспечен кнопкой срочного вызова группы быстрого реагирования ООО "Рубеж" и телефоном вневедомственной охраны.

Первый этаж оборудован видеокамерами, расположенными по периметру помещения школы, обеспечивающие передачу данных на монитор, а также видеокамера имеется снаружи здания и имеет обзор главных ворот школы.

Сторож-вахтер имеет журнал регистрации, где фиксирует, при предъявлении паспорта входящих, посетителей школы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - доступ организован

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Создано единое информационное пространство.
Информационная база школы оснащена:

– электронной почтой;
– локальной сетью;
– выходом в Интернет;
– электронными классными журналами.

Функционирует официальный сайт, на котором предусмотрена версия для слабовидящих.

• Учи.ру
  • Российская электронная школа
  • ПроеКТОрия
  • Сервисы корпорации «Российский учебник»