Правовая помощь детям

В целях реализации Указа Президента РФ от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в рамках проведения мероприятия по правовому просвещению и распространению информации о правах ребенка в рамках Всероссийского «Дня правовой помощи детям» Прокуратура Иркутской области подготовила наглядные пособия для взрослых и детей, содержащие подробные разъяснения основных их прав и обязанностей:

1. Брошюра "Задержание и избрание меры процессуального принуждения несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому".
2. "Право детей на обучение в семье".
3. Памятка для взрослых и детей "Куда обращаться, если ребенок стал жертвой домашнего насилия".
4. Брошюра "О порядке реализации прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений".
5. Информация "Об обеспечении школьников учебниками".
6. Брошюра "Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных деяний".
7. Памятка "О порядке реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей данной категории, на временную передачу в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации".
8. Памятка для детей и родителей «Права, обязанность и ответственность несовершеннолетних"
9. Буклет для родителей и детей «Помоги ребенку не стать жертвой преступления».
10. Памятка для родителей и детей "Несовершеннолетний потерпевший в уголовном судопроизводстве"
11. Памятка для взрослых и детей «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за причинение побоев, легкого вреда здоровью».
12. Памятка для взрослых и детей "Порядок постановки несовершеннолетних на профилактический учет в органы внутренних дел"/
13. Памятка «Безвестное исчезновение несовершеннолетнего, куда обращаться».