Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

В 2022 году Всероссийские проверочные работы в ОО проводятся в 4-8 и 10-11 классах ОО по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

Участие школы в ВПР-2022 для 4, 5, 6, 7 и 8 классов является обязательным, для 10 и 11 классов – по решению школы.
На сайте ФГБУ "ФИОКО" размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году. Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2022

Нормативные документы

Приказ Рособрнадзора от 28.03.2022 №467 "О внесении изменений в приказ №1139 от 16.08.2021"

Письмо Рособрнадзора о переносе сроков ВПР в общеобразовательных школах в 2022

Информация Рособрнадзора о проведении ВПР осенью 2022 г.

Распоряжение Министерства образования Иркутской области “О проведении всероссийских проверочных работ в Иркутской области в 2022 году”

Локальные нормативные документы

Приказ № 22/1 от 09.03.2022 "О проведении Всероссийских проверочных работ в 8 классе"

График проведения ВПР в осенью 2022 года

План работы МБОУ "О(С)ОШ № 2" по повышению качества образования

План мероприятий, направленных на обеспечение объективности образовательных результатов обучающихся при проведении ВПР

План мероприятий ВСОКО

Рекомендации родителям

ВПР это процедура, которая помогает выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Буклет для родителей

Буклет для обучающихся

Информативные материалы

Методические рекомендации по проведению всероссийских проверочных работ