Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

В 2021 году Всероссийские проверочные работы в ОО проводятся в 4-8 и 10-11 классах ОО по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

Нормативные документы

Распоряжение Министерства образования Иркутской области 106-мр от 24.02.2021 г. "О проведении ВПР в Иркутской области в 2021 году"

Приказ № 135 от 04.03.2021 года "О проведении Всероссийских проверочных работ в 2021 году в общеобразовательных организациях города Братска"

Локальные нормативные документы

Приказ № 20 от 05.03.2021 "О проведении Всероссийских проверочных работ в 8 классе"

График проведения ВПР в апреле 2021 года

План работы МБОУ "О(С)ОШ № 2" по повышению качества образования

План мероприятий, направленных на обеспечение объективности образовательных результатов обучающихся при проведении ВПР

План мероприятий ВСОКО

Рекомендации родителям

ВПР это процедура, которая помогает выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Буклет для родителей

Буклет для обучающихся

Информативные материалы

Методические рекомендации по проведению всероссийских проверочных работ