Всемирный день грамотности

Грамотность – настоящий праздник для человечества. Достигнут впечатляющий прогресс в этой области, количество грамотных людей на сегодняшний день достигает четырех миллиардов. Несмотря на значительный прогресс, грамотность для всех: взрослых, молодежи и детей – цель, достигнутая не до конца. Один из международных дней – Международный день грамотности, который был объявлен в 1966 году ЮНЕСКО, отмечается в системе ООН. День грамотности празднуется 8 сентября. Именно в этот день в 1965 году в Тегеране торжественно открылась Международная конференция министров образования, основной темой которой была ликвидация неграмотности. Цель создания этого праздника - призвать общество активизировать усилия по распространению грамотности. Распространение грамотности – основная сфера деятельности ЮНЕСКО. В 2003 году стартовало Десятилетие грамотности, провозглашенное Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году.

Многие страны достигли заметных успехов в данной области. Однако до сих пор более 860 миллионов людей остаются неграмотными, и более 100 миллионов детей не посещают школу. Помимо этого, множество детей, молодежи и взрослых, прошедших школьные и иные образовательные программы в условиях современного мира, ставящегося с каждым годом все более сложным, не соответствуют тому уровню, необходимому, чтобы их можно было считать грамотными.

В рамках празднования Международного дня грамотности 8 сентября в школе был проведен диктант по русскому языку среди всех школьников и педагогов. В конце диктанта всем желающим для проверки выдали правильный вариант написания текста.

den gr