Уроки географии "Арктика - фасад России"

В течение февраля во всех классах О(С)ОШ № 2 проведены Всероссийские уроки географии по теме  «Арктика – фасад России». Уроки проводились в рамках IX российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Арктика играет всё большую роль в глобальной политике и экономике, становится объектом территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Здесь в тесный клубок переплелись вопросы национального суверенитета, юрисдикции и безопасности арктических государств, сохранения уникальной природной среды и экосистем, баланса прав и интересов арктических и неарктических стран. В недрах Арктики находится около трети всех мировых запасов природного газа огромные запасы нефти, угля, золота, меди, никеля, олова, платины, марганца, других ресурсов. Ее воды богаты ценными биоресурсами. Рост зависимости мировой экономики от энергоресурсов подталкивает зарубежные страны к активной разработке новых стратегий продвижения своих национальных интересов в зоне Арктики. Целью проведенных уроков было повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения Арктики, привлечение внимания обучающихся к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли. На уроках рассматривались природные особенности региона, вспоминали историю исследования, знакомились с природными ресурсами и экологическими проблемами.