Проект "Новое школьное пространство"

bulling Буллинг в школе – это повторяющаяся модель поведения, реализующая намерение группы причинить вред одному учащемуся. Проявляется вербально и невербально. Всегда соответствует структуре: группа агрессоров, свидетели и жертва, неспособная себя защитить. Характеризуется физическим и психологическим насилием: угрозами, унижениями, побоями. Диагностика выполняется с помощью беседы, наблюдения, опросников. Для коррекции буллинга проводятся групповые тренинги, психологические консультации, создаются ученические организации.

Термин «буллинг» происходит из английского языка, обозначает «хулиганство». Синонимичное название – травля. Широко распространен в организованных, формальных коллективах: школьные классы, студенческие группы, армейские роты. У учащихся военных образовательных учреждений буллинг приобретает вид обычая, традиции посвящения новичков. Согласно данным социологического опроса, 45% молодых людей сталкивались с травлей, около 30% имеют друзей или родственников, выступавших в роли жертвы. Среди лиц, переживших угрозы и насилие, 24% – девушки, 37% – юноши.

Антибуллинговая Хартия (2019 год)

УЧЕНИКАМ

Здесь ты узнаешь, что такое буллинг и как защитить себя и друзей.

Kart1

Важные телефоны твоей безопасности

Памятка "Что такое буллинг? Что делать, если ты стал его участником"

Правила поведения в конфликте

Общешкольные родительские собрания

Видеоролик "Как остановить травлю"

Памятка "Моего ребенка травят в школе"

Travle net

Rodit bool

Kiberbool

МЕРОПРИЯТИЯ

16 октября 2023 г. на базе МБОУ «O(С)ОШ № 2» состоялось рабочее совещание, посвященное внедрению проекта «Новое школьное пространство». Рассмотрены вопросы по выявлению признаков буллинга в классе и на уроках, алгоритм действий при выявлении данного факта, роль педагога – психолога, социального педагога и классного руководителя.
17 – 20 октября 2023 г. с обучающимися школы проведены мероприятия, посвященные лояльному отношению к близким, друзьям, одноклассникам. Говорили о важности взаимопонимания и взаимовыручки.

Bul1    Bul2

ПЕДАГОГАМ

Буллинг в школе: выявление, устранение и профилактика (методические рекомендации для педагогов)